Уголовный адвокат, запретить юристам? | Уголовный Адвокат
8 (925) 77 22 591
ЗАДАТЬ ВОПРОС

Уголовный адвокат, запретить юристам?

На сайте Минюста РФ появился проект документа, который кардинально меняет правила предоставления платных юридических услуг, согласно нему Юристам могут запретить оказывать платную юридическую помощь. В новой Концепции регулирования рынка юридической помощи предлагается провести реформу. Она пройдет в 3 этапа и позволит улучшить качество услуг. Уголовный адвокат рассказывает о готовящихся изменениях. Адвокат срочно в Москве может помочь в случае возникновения проблем с правоохранителями.

 

Уголовный адвокат о готовящихся изменениях

Реформа начнется уже в 2018 году. На первом этапе вступят в силу новые законодательные акты, которые урегулируют деятельность адвокатов и адвокатских образований. Гражданский или уголовный адвокат должен будет выбрать организационно-правую форму ведения деятельности (из числа существующих) и сможет при желании заключить с образованием трудовой договор. При этом возможности адвокатов, которые не являются гражданами России, планируется ограничить – им разрешат вести юридическую деятельность только при условии регистрации в специально созданном реестре и участвовать исключительно в делах, связанных с правом их государства.

 

Помощь только от адвокатов или адвокатских образований

На втором этапе начнется слияние юридического бизнеса и адвокатуры. Юристы, которые оказывают платные услуги, должны будут сдать экзамен на знание адвокатуры и перейти работать в адвокатское образование. Только в этом случае они смогут продолжать деятельность. Связано это с тем, что сейчас человек, которому нужен адвокат срочно, далеко не всегда может квалифицированную помощь просто потому, что ее предоставляют недостаточно компетентные во многих вопросах юристы, а не уголовные адвокаты. Поэтому планируется, что ориентировочно с 2023 оказывать юридическую помощь на возмездной основе будут только адвокаты или адвокатские образования.

 

Адвокат станет еще доступнее

Реформу уже подвергли критике, стало понятно, что многие ее пункты нуждаются в доработке. Но уже понятно, что основное недовольство исходит от практикующих юристов, которые считают новые правила несправедливыми. Но эксперты обещают, что реформирование адвокатуры пройдет в мягкой и комфортной форме. Поэтому все юристы, которые имеют высшее юридическое образование, смогут и дальше работать. А адвокат круглосуточно станет еще доступнее для населения, в том числе и в материальном плане.